Ливневый дренаж

6 июня 2018 18:28  // Ландшафтное строительство

Ливневая канализация (она же ливневка) — это система труб, лотков, дождеприемников и дополнительных элементов, предназначенная для сбора и отвода поверхностных дождевых и талых вод с кровель зданий, дорожных покрытий и различных площадок.

Хороший дождь освежает атмосферу, накаленную летним солнцем, орошает газоны, очищает улицы и дворы от пыли, зачем же нужно устройство ливневой канализации?

Ливневые системы канализации известны с древних времен. Вот уже сотни лет они доказывают свою актуальность и эффективность. Затяжные отсадки, обильные ливни и таяние снега приносят большой вред хозяйственной деятельности человека и доставляют значительные неудобства.

Назначение ливневого дренажа

Именно ливневый дренаж способен надолго отсрочить или совсем предотвратить множество неприятных последствий. Грамотное устройство ливневки позволяет:

  • защитить от преждевременного разрушения дороги и тротуары, фундаменты и отмостки зданий;
  • предохранить от сырости первые этажи и снизить вероятность затопления подвалов;
  • предотвратить образование луж и наледи;
  • предупредить эрозию склонов и заболачивание почвы;
  • придать территории и сооружениям эстетичный внешний вид и надолго сохранить его.

Как показывает многовековая практика, организация ливневой канализации — неотъемлемый атрибут цивилизованного общества. Причем она не только повышает комфортность существования человека, избавляя его от множества проблем, но и весьма выгодна с экономической точки зрения — ливневка существенно продлевает жизнь сооружений и дорожных покрытий.

Ливневая канализация — технология эффективного водоотвода

Схема ливневой канализации в том или ином сочетании включает в себя:

  • систему водоотвода с кровли сооружений, состоящую из водосточных желобов, воронок и труб;
  • колодцы и дождеприемники точечного водосбора;
  • подземные трубы, ведущие от дождеприемников к коллекторам, куда в итоге и попадают все стоки ливневой канализации;
  • систему лотков линейного водоотвода.

Такими зонами могут быть тротуары, дорожки, трассы, парковки, игровые площадки и т. д. Вся поверхность зоны организуется с небольшим уклоном к точке (точечный дренаж) или линии (линейный дренаж) водосбора.Главный принцип ливневой канализации — сточные воды с крыши и зоны осушения должны быть собраны в один поток и направлены в коллектор. Это достигается за счет объединения в общую систему лотков и труб, которые располагают под наклоном в сторону водосброса.

Осадки, стекая с крыш, попадают в установленные по периметру водосточные желоба, а далее в отводные трубы. Из труб потоки воды устремляются в дождеприемник — неотъемлемый элемент точечного дренажа, соединенный с коллектором подземными трубами.

Такими местами, когда, например, устроена ливневая канализация на даче, где отсутствуют магистральные инженерные коммуникации, могут служить близлежащие водоемы, канавы или специально устроенные дренажные колодцы.Не менее важную роль играет линейный дренаж, состоящий из лотков, уложенных на осушаемой территории вровень с поверхностью в местах возможного скопления дождевой или талой влаги. При помощи таких лотков ливневая канализация (сточные воды не обязательно отводятся под землей) также подключается к коллектору или иному месту водосброса.

Полноценная схема ливневой канализации также включает такие элементы как пескоуловители (собирают мусор), заглушки (препятствуют обратному току воды) и сифоны (не пускают запах из канализации).

Содержание ливневой канализации

Если произвести грамотный монтаж и использовать качественное оборудование, ливневая канализация прослужит десятки лет. А регулярный простейший уход — промывка лотков напором чистой воды, и чистка пескоуловителей и мусорных корзин из дождеприемников — станет гарантом ее бесперебойной работы.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.